Вторник, 19.03.2024, 13:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Краснодар
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №17
имени Героя Советского Союза Н.Ф. Гастелло

До празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне осталось :
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


скачать план мероприятий 

Наш профсоюз

Грядут за нами новые победы.
Нам дайте время - мы войдем во вкус.
Кончаются досужие беседы -
Сегодня в моду входит профсоюз!

Цели, задачи и принципы деятельности профсоюзной организации нашей школы базируются на действующем в Российской Федерации законодательстве,
соответствуют основным требованиям Устава Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Сильная профсоюзная организация – это объединение активных, сознательных и грамотных работников.
Только через сильную организацию, ты получишь возможность: вести достойные переговоры с работодателем, добиваться лучших условий труда, получать достойную заработную плату.

Приоритетными направлениями работы организации в настоящее время являются популяризация идей профсоюзного движения среди молодёжи, совершенствование работы по мотивации профсоюзного членства, совершенствование форм информационной деятельности; повышение роли общественного контроля за соблюдением законодательства РФ, активизация работы по вопросам охраны здоровья и созданию безопасных условий работы, расширение форм физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Задачами первичной профсоюзной организации лицея являются:

  • Объединение усилий и координация действий членов Профсоюза по реализации решений Съездов и выборных органов Профсоюза, соответствующей территориальной организации Профсоюза по представительству и защите индивидуальных и коллективных социально-трудовых, экономических, профессиональных и иных прав и интересов членов Профсоюза на уровне школы.
  • Содействие повышению уровня жизни членов Профсоюза, состоящих на учете в первичной профсоюзной организации школы.
  • Представительство интересов членов Профсоюза в органах управления школой, органах местного самоуправления, общественных и иных организациях.
  • Обеспечение членов Профсоюза правовой и социальной информацией.
  • Разработка и осуществление организационных и финансовых мер по усилению мотивации профсоюзного членства, эффективной деятельности всех структурных звеньев профсоюзной организации школы, их выборных профсоюзных органов по реализации уставных задач.

Для достижения уставных целей и задач профсоюзная организация через свои выборные органы:

  • Ведет коллективные переговоры, заключает коллективный договор с работодателем на уровне школы, содействует его реализации.
  • Принимает участие в разработке предложений к законодательным и иным нормативным правовым актам, затрагивающим социально-трудовые права педагогических и других работников, а также по вопросам социально-экономической политики, формирования социальных программ на уровне школы и другим вопросам в интересах членов Профсоюза.
  • Принимает участие в разработке программ занятости, реализации мер по социальной защите работников образования, являющихся членами Профсоюза, высвобождаемых в результате реорганизации, в том числе по повышению квалификации и переподготовке высвобождаемых работников.
  • Осуществляет общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда и здоровья, окружающей среды, социальному страхованию и социальному обеспечению, занятости, улучшению жилищных условий и других видов социальной защиты работников на уровне школы, а также контроль за выполнением коллективного договора, отраслевого, регионального и иных соглашений.
  • Участвует в урегулировании коллективных трудовых споров, используя различные формы коллективной защиты социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза, вплоть до организации забастовок.
  • Обращается в органы, рассматривающие трудовые споры, с заявлениями по защите трудовых прав членов Профсоюза, других работников образования.
  • Участвует с другими социальными партнерами на уровне школы, муниципального образования в управлении внебюджетными государственными фондами социального страхования, медицинского страхования, пенсионным фондом и другими фондами, формируемыми за счет страховых взносов.
  • Организует оздоровительные и культурно-просветительные мероприятия для членов Профсоюза и их семей, взаимодействует с органами местного самоуправления, общественными объединениями по развитию санаторно-курортного лечения работников, организации туризма, массовой физической культуры.
  • Оказывает методическую, консультационную, юридическую и материальную помощь членам Профсоюза.
  • Осуществляет обучение профсоюзного актива, правовое обучение членов Профсоюза.
  • Организует прием в Профсоюз и учет членов Профсоюза, осуществляет организационные мероприятия по повышению мотивации профсоюзного членства.
  • Участвует в избирательных кампаниях в соответствии с федеральными законами и законами субъекта РФ.
  • Осуществляет иные виды деятельности, вытекающие из норм Устава Профсоюза и не противоречащие законодательству РФ.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

1. План работы профсоюзного комитета на 2016-2017 учебный год

2. Коллективный договор МАОУ СОШ №17

3. Стандарты достойного труда

4. Библиотека профсоюза работников народного образования

5. Учебник "Профсоюзная работа в школе"

Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz