Вторник, 19.03.2024, 06:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Краснодар
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №17
имени Героя Советского Союза Н.Ф. Гастелло

До празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне осталось :
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


скачать план мероприятий 

Программа "Антинарко"

 

 

В сентябре 2016 года в школе был проведен подготовительный этап по организации и проведению экпресс-тестирования среди учащихся, достигших 14 лет ( 9-11 классы).
В ходе подготовительного этапа прошли родительские собрания с участием педагогов-психологов, специалистами детской поликлиники №5, классные часы. Проведена информационно-разъяснительная работа с педагогами, родителями и учащимися.
Информационно-разъяснительная работа:
- классные часы с участием медицинских работников;
- анкетирование учащихся с целью выявления отношения несовершеннолетних к экспресс-тестированию;
- сбор согласий родителей учащихся до 15 лет на участие обучающегося в экспресс-тестировании;
- сбор согласий на тестирование учащихся 9-11 классов школы;
- организация индивидуальной и групповой работы с учащимися, целью которой является:
   1) повышение среди учащихся уровня информированности в вопросах пагубного влияния алкоголя, наркотиков, табака на здоровье;
   2) формирование у обучающихся негативного отношения к злоупотреблению алкоголем, потреблению наркотиков и табака;
   3) формирование позитивного отношения к проведению экспресс-тестирования.

Хорошо ли мы знаем наших детей, которым исполнилось 12, 13, 14, 15 или 16 лет? Мы каждый день наблюдаем их дома, что-то слышим о них от учителей или знакомых… Достаточно ли этого? Понимаем ли мы их внутренний мир, интересы, проблемы, с которыми дети сталкиваются в школе, во дворах, и вообще, делая первые самостоятельные шаги в жизни? Старшее поколение всегда всё примеряет на себя и пользуется собственным жизненным опытом, вспоминает собственное детство, отрочество и юность. Современные дедушки и бабушки, мамы и папы практически не сталкивались с наркотиками 20, 30 или 40 лет тому назад. Опасность в отношении собственных детей некоторым взрослым кажется не такой уж и реальной. Это существенная ошибка. Угроза есть. Ситуация за последние два десятилетия изменилась радикально в худшую сторону. Кстати, наши дети её чувствуют гораздо лучше. Многократные социологические исследования, которые проводят учёные Национального университета внутренних дел, показывают: 70% опрошенных школьников считают проблему наркотиков достаточно серьёзной и это выше, чем показатель обеспокоенности алкогольной проблемой. Но дети редко обсуждают проблему наркотиков с родителями. Среди них существует некий «обет молчания» относительно всего, что составляет «их тайну», за что могут наказать или что может «подставить» друга.
«Сообщи, где торгуют смертью» - под таким девизом в Краснодарском крае продолжается широкомасштабная Всероссийская акция, организатором которой выступила Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.
Акция будет проходить в два этапа. Первый продлится до 29 марта,второй этап - с 29 марта по 29 ноября 2016 г. По словам инициаторов, основная цель - привлечь внимание общественности к проблемам распространения наркомании и, сообща, поставить заслон наркобизнесу. Кроме того, подобные мероприятия помогают получить оперативно-значимую информацию о фактах незаконного оборота и потребления наркотиков, а также изучить предложения граждан, представителей негосударственных организаций в сфере совершенствования эффективности профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых.
Акция проходит во всех городах и районах края и Республики Адыгея. Участие в ней может принять любой житель. Для приема оперативной информации выделены специальные телефонные номера, работающие в режиме «горячих линий». Работники органов местного самоуправления, правоохранительных органов, учреждений здравоохранения, образования, специалисты в сфере профилактики, лечения и реабилитации, представители общественных и религиозных организаций принимают телефонные звонки с информацией о фактах торговли наркотическими веществами и местах нахождения наркопритонов. Кроме того, они дадут консультации по профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависимых. В наркополиции создан специальный штаб, а также сформированы оперативно-следственные группы для немедленного реагирования на поступающие звонки.  

В Краснодаре сообщить информацию можно по телефонам:
"Телефон доверия" Регионального управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю:
8 (861) 214-54-48
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Наркологический диспансер" министерства здравоохранения Краснодарского края:
- диспансерное отделение №1 г.Краснодар, ул.Октябрьская, 39 (для взрослых)
8 (861) 268-23-02
- диспансерное отделение № 2 г.Краснодар, ул.им.Бершанской, 7 (для несовершеннолетних)
8 (861) 266-74-60

Антинаркотические комиссии:
- администрации муниципального образования город Краснодар
8 (861) 253-88-65
- администрации Западного внутригородского округа
8 (861) 221-18-99

ДОКУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ

План совместной работы МАОУ СОШ № 17 с наркодиспансером на 2019-2020 учебный год

  1. План работы по профилактике наркомании и табакокурения на 2019 -2020 учебный год

 

 

Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz