Суббота, 27.04.2024, 02:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Краснодар
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №17
имени Героя Советского Союза Н.Ф. Гастелло

До празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне осталось :
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


скачать план мероприятий 

Главная » 2017 » Август » 12 » Реализация ФГОС ОВЗ ( записи из дневника участника Международной научно-практической конференции)
20:37
Реализация ФГОС ОВЗ ( записи из дневника участника Международной научно-практической конференции)

Долгое время в обществе доминировало представление о дифференцированном подходе к образованию: здоровые дети и малыши с ограниченными возможностями здоровья учились отдельно. Сейчас же идёт тенденция к объединению этих категорий детей и признанию равных прав на образование и включение в единую социальную среду. В городе Сочи с 8 по 11 августа 2017 года прошла Международная научно-практическая конференция "Создание специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья в детском саду и школе". В большом зале Конгресс-холла "Sea Galaxy" собрались участники из всех субъектов Российской Федерации, а также педагоги из Беларуссии, Кахахстана и Абхазии. В конференции приняли участие 170 директоров школ, заведующих детских садов, заместителей руководителя и педагогов детских садов и школ, в том числе и 5 представителей отрасли «Образование» из города Краснодара. Эта конференция была организована «Академией профессионального развития», которая помогает получать новые знания и оттачивать навыки управления в условиях меняющегося законодательства, следуя современным трендам менеджмента. В первый день мы прослушали вводные лекции, в ходе которых лекторы подробно рассматривали теоретические вопросы, а во второй день внимание было уделено практическим проблемам. Перед участниками стояла задача - сформулировать вопросы, на которые они хотели бы получить ответы, выделить главные проблемы, касающиеся организации инклюзивного образования, а также поделиться собственным опытом. В третий день участники конференции имели возможность познакомиться с лучшими образовательными организациями города Сочи, реализующими ФГОС ОВЗ.

Модераторы конференции: Елена Цырульникова, Татьяна Медведева и Аделя Вильшанская работают в учреждениях, где давно и успешно реализуется инклюзивное образование. Они рассказали, какие документы необходимы учреждению при внедрении инклюзии, как их оформлять, какие приемы использовать при воспитании детей с различными заболеваниями.

Обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период является одной из задач ФГОС ОВЗ в дошкольном и школьном образовании. Дети с ОВЗ заслуживают особого внимания в образовательных учреждениях, так как состояние их здоровья препятствует освоению образовательных программ вне специальных условий обучения и воспитания. Цель учителя или воспитателя – эти условия создать. Сделать зачастую это не так просто.

На научно-практической конференции «Создание специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья в детском саду и школе» участники выбрали подходящие для себя управленческие механизмы для организации инклюзивного образования, рассмотрели опыт коллег из других стран и регионов по организации обучения детей с ОВЗ, чтобы вернувшись в свои образовательные организации применить полученные знания на практике.

В МАОУ СОШ № 17 есть два класса для детей с ОВЗ (ЗПР). На протяжении последних 4 лет в школе проводится большая работа по их обучению и социальной адаптации. Педагоги школы, работающие в классах для детей с ОВЗ, делятся своим опытом работы в данном направлении:

педагог – психолог Алявдина Н.А., участник муниципального этапа краевого конкурса «Психолог Кубани», 7 апреля 2017 года приняла участие в работе краевой научно-практической конференции по теме: "Взаимодействие семьи и школы в решении психологических, социально-педагогических и физиологических проблем адаптации первоклассников в школе", организованной ФГБОУ "Кубанским государственным университетом" совместно с МАОУ СОШ № 20. Она выступала в секции № 1 и поделилась своим педагогическим опытом по теме: "Задержка психического развития первоклассников". 1 марта 2017 года Алявдина Н.А. приняла участие в краевой конференции "Опыт работы ФГОС НОО в Краснодарском крае" и поделилась своим опытом работы, выступая по теме: "О реализации ФГОС НОО для обучающихся ОВЗ". Её опыт работы с детьми ОВЗ нашел свое отражение в публикации научных статей в апреле 2017 года. Её статья вышла в общероссийском научно – методическом журнале «Концепт» по теме: «Задержка психологического развития первоклассников как одна из причин их дезадаптации к школе».

Очень хорошо, что в нашем городе Краснодаре благодаря активной поддержке со стороны департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар, Краснодарского научно-методического центра, администраций школ и детских садов у всех педагогов есть возможность повышать свой профессиональный уровень и участвовать в различных мероприятиях и конкурсах отрасли «Образование».

Думаю, что знания, полученные мной на Международной научно-практической конференция "Создание специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья в детском саду и школе", позволят поднять на более высокий уровень оказание услуги – обучение детей с ОВЗ,

 

Сухорукова Т.А., заместитель директора

по УМР МАОУ СОШ № 17

 

 

 

Просмотров: 433 | Добавил: nickbest | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz