Пятница, 26.04.2024, 16:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Краснодар
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №17
имени Героя Советского Союза Н.Ф. Гастелло

До празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне осталось :
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


скачать план мероприятий 

Главная » 2017 » Февраль » 12 » День освобождения Краснодара. Торжественное возложение цветов к памятнику.
10:29
День освобождения Краснодара. Торжественное возложение цветов к памятнику.

              12 февраля - День освобождения Краснодара от гитлеровских оккупантов в 1943 году. В этот день 1943-го года советское информбюро сообщило: «12 февраля на Кубани наши войска, в результате решительной атаки, овладели городом Краснодар». 

"Накануне освобождения 10 февраля 1943 г. в г. Краснодаре фашисты заживо сожгли в здании гестапо 300 человек, на улицах города повесили более 20 человек. Советским войскам победа и освобождение города далось нелегкой ценой. Надо сказать, что оккупация Краснодара длилась 6 месяцев, город был сильно разрушен. За эти месяцы погибло 13 тысяч человек, из которых 6700 было замучено в душегубках."

            Именно в этот день учащиеся 11 «А» класса со своим классным руководителем Максименко Лидией Михайловной и заместителем директора пововспитательной работе МАОУ СОШ № 17 Кулиш Ларисой Николаевной возложили цветы к памятнику дважды Героя Советского Союза  Борису Феоктистовичу Сафонову. на улице Ярославской. Ученики внимательно выслушали  рассказ учителя о судьбе героя, с трепетом возложили цветы к памятнику. Для учеников 11 класса - это особая честь, потому что в 2017 году они оканчивают школу и сегодняшнее морозное февральское утро останется у ребят ярким воспоминанием на всю жизнь.    

Школьный пресс-центр

 

Просмотров: 482 | Добавил: nickbest | Рейтинг: 4.0/1
Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz