Суббота, 20.04.2024, 10:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Краснодар
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №17
имени Героя Советского Союза Н.Ф. Гастелло

До празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне осталось :
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


скачать план мероприятий 

Главная » 2018 » Май » 18 » Собибор
21:20
Собибор

14 мая 2018 года на базе средней школы № 98 состоялся первый дискуссионный клуб старшеклассников в форме круглого стола. В нём приняли участие школьники 10-11 классов СОШ № 17, 95, 96 и 98. Тема дискуссионного клуба: обсуждение исторического факта, изложенного в фильме «Собибор» . «Собибор» — российский фильм в жанре военной драмы режиссёра Константина Хабенского, который сыграл и главную роль в нём, вышедший на экраны 3 мая 2018. В основе фильма лежит краткое содержание книги «Александр Печерский: прорыв в бессмертие» писателя Ильи Васильева. В октябре 1943 года заключённые лагеря Собибор на территории Польши во главе с лейтенантом Красной Армии Александром Печерским поднимают восстание — единственное успешное восстание в нацистском лагере смерти. Комендантом лагеря с апреля 1942 был оберштурмфюрер СС Франц Штангль, в его штаб входило около 30 унтер-офицеров СС, многие из которых имели опыт участия в программе по эвтаназии. Рядовых охранников для несения службы по периметру лагеря набрали из коллаборационистов — бывших военнопленных из Красной Армии, в основной своей массе украинцев.

Главный герой фильма — советский еврей Александр Печёрский (Константин Хабенский), интендант, армейский снабженец, дослужившийся до звания лейтенанта. В октябре 1943 года он попадает в плен и оказывается в концлагере Собибор, куда евреев свозили уже не на работы, а в последний путь — до газовых камер. Ему, Александру, сильному духом и крепкому морально, удастся всего за 3 недели спланировать интернациональное восстание силами заключённых из стран Западной Европы и Польши. Оно завершится массовым побегом узников из нацистского лагеря смерти. Сразу после побега заключённых лагерь был закрыт и стёрт с лица земли.

Всего в Собиборе в душегубках было уничтожено более 250 тысяч человек. И здесь выступающим была проведена параллель с Кубанью. В крае впервые за всю историю войны на территории РСФСР фашисты применяли автомашины «душегубки». На территории Краснодарского края погибло около 20 500 евреев. В Краснодаре в душегубках было уничтожено более 13 тысяч мирных жителей Краснодара.

Старшеклассники, которые после просмотра художественного фильма «Собибор» испытали настоящий эмоциональный шок от истории сопротивления человеческого духа нацистской бездушной машине уничтожения людей. Юноши и девушки делились своими чувствами, мнениями, потрясениями. Каждый из них определил для себя проблему в этом фильме: патриотизма, любви, мужества, смелости, отваги, стойкости, преданности, долга, чести и достоинства.

В ходе двухчасового обсуждения за круглым столом учащимися и учителями истории состоялся живой, заинтересованный разговор о самом историческом факте, который лёг в основу художественного фильма. Ведь каждое поколение по-своему воспринимает события Второй мировой и Великой Отечественной войны. И было интересно услышать мнение юного подрастающего поколения, чьи прадеды отдали жизнь за их светлое будущее, мирное небо над головой.

Ребята, обратившись к памяти предков, героям войны, показали свою гражданскую позицию в оценке предложенной темы. Они подчеркнули, что спасение жизни не было целью героического восстания, борьба велась за достойную смерть. Защищая достоинство 250 тысяч жертв, большинство из которых были польскими гражданами, евреи одержали моральную победу. Они спасли своё достоинство и честь, отстояли достоинство человеческого рода. Их деяния нельзя забыть, особенно сегодня, когда многие части мира снова охвачены фанатизмом, расизмом, нетерпимостью. А один из выступавших остановился на главной мысли, на мой взгляд, — чтобы никогда не осуществлялся геноцид на Земле.

Было обращено внимание и на то, что ад, созданный человеческими руками в лагере смерти Собибор, не оставлял шансов на жизнь, и у заключённых практически не было шансов на успех, однако они не теряли надежды. В ходе дискуссии было особое внимание уделено самой личности Александра Печерского, руководителя восстания, его нелёгкой судьбе, его роли как личности в истории Второй мировой войны, возглавивший единственное успешное восстание заключённых в нацистских концлагерях.

«Собибор» остаётся напоминанием и предостережением, не имея аналогов в истории. Однако история Собибора — это ещё и завет гуманизма и достоинства, триумф человечности. До конца войны дожили лишь 53 участника восстания в Собиборе. По состоянию на 2018 год, в живых осталось трое. На месте лагеря польское правительство открыло мемориал, который является символом страдания и героизма человечества.

Все участники дискуссионного клуба воздали долг памяти евреям и людям других национальностей, замученных и убитых не только в лагере Собибор, но и в течение всей Второй мировой войны, которая унесла, по разным оценкам, от 50 до 80 миллионов человек, с учётом военного и гражданского населения.

Таким образом, первый дискуссионный клуб старшеклассников в форме круглого стола обсудил важное культурное явление в истории российского кинематографа. И было выдвинуто предложение самими молодыми людьми о том, чтобы дискуссионный клуб старшеклассников стал постоянно действующим мероприятием под заголовком «История и современность».

В рамках этого клуба обсуждались бы художественные фильмы, имеющие в основе факты истории нашего государства. Таких фильмов, по мнению ребят, как «Брестская крепость», «Битва за Севастополь», «Сталинград» в нашей стране создавалось бы больше. И тогда не пришлось бы говорить некоторым экспертам, что школа и семья не приобщает молодёжь к патриотическому воспитанию, а только формально передаёт знания. Чего стоит только гражданская акция «Бессмертный полк», ставшая всемирной. Только в Краснодаре несколько тысяч школьников и студентов приняли участия в этой акции 9 мая 2018 года, чтя память своих предков!

 

И. В. Антипова,

главный специалист отдела анализа и поддержки образовательного процесса КНМЦ

 

Просмотров: 440 | Добавил: nickbest | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz