Пятница, 19.04.2024, 02:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Краснодар
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №17
имени Героя Советского Союза Н.Ф. Гастелло

До празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне осталось :
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


скачать план мероприятий 

Главная » 2019 » Ноябрь » 2 » Приём в казачата
17:25
Приём в казачата

29 октября стало знаменательной датой для первоклассников школы № 17 имени Героя Советского Союза Николая Францевича. Мальчиков и девочек торжественно посвятили в казачата в стенах Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е. Д. Фелицына.

Мероприятие прошло в зале «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска». На церемонии присутствовали их наставник Артюхов А.И., заместитель директора по УМР Сухорукова Т.А., классный руководитель 1 «К» класса Кистерёва С.В. ученики и их родители.

Сотрудники музея организовали для ребят театрализованное представление. Атаман ознакомил первоклассников с ведущими заповедями казачества — о верной службе своему народу и стране, честности в поступках, об уважении к старшим, взаимовыручке и трудолюбии.

«Береги свою семью, служи ей примером. Семья — священна для казака!» — выслушали наказ малыши.

Затем Атаман провел традиционный ритуал посвящения с шашкой и плетью, а ребята произнесли клятвы и исполнили гимн Краснодарского края. После этого новопосвященные были торжественно представлены покровительнице казачества, императрице Екатерине II.

Завершилось мероприятие экскурсией по стационарной выставке музея «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска», которая была интересна не только детям, но и присутствовавшим на посвящении родителям. Первоклассникам показали ту самую жалованную грамоту Екатерины II, с которой и началось заселение кубанских земель, а также легендарную бандуру казачьего атамана, одного из основателей Черноморского казачьего войска Антона Головатого и Евангелие последнего атамана Запорожской Сечи (интересно, что оно весит 30 кг и в свое время стоило, как целый населенный пункт).

Клятва казака

Обещаю свято оберегать и защищать устои Кубанского казачества. Клянусь крепить единство Кубанского казачьего войска, клянусь слушаться старших, добросовестно овладевать знаниями, чтобы стать надежной сменой славным кубанским казакам — моим дедам и прадедам. Клянусь с честью нести звание кубанского казака и быть верным сыном великой моей Родины — России и Кубани. Клянусь! Клянусь! Клянусь!

Клятва казачки

Я, казачка родной Кубани, обещаю свято оберегать и защищать интересы кубанского казачества, клянусь хранить традиции казачьей семьи, сохраняя домашний очаг, продолжать род кубанского казачества. Обещаю с честью нести звание кубанской казачки, быть верной дочерью великой Родины России и Кубани. Клянусь! Клянусь! Клянусь!

Посвящение первоклассников в казачата стало традиционным мероприятием в нашей школе и проводится уже в третий раз.

Это яркое и важное мероприятие останется в памяти ребят и их родителей на всю жизнь.

Школьный пресс – центр «Альтаир»

 

Просмотров: 1039 | Добавил: nickbest | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz