Пятница, 26.04.2024, 01:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Краснодар
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №17
имени Героя Советского Союза Н.Ф. Гастелло

До празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне осталось :
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


скачать план мероприятий 

Главная » 2019 » Ноябрь » 24 » Обучение в Москве в рамках реализации федерального проекта «Билет в будущее»
09:42
Обучение в Москве в рамках реализации федерального проекта «Билет в будущее»

МАОУ СОШ № 17 – участник федерального проекта «Билет в будущее». Что это за проект? «Билет в будущее» — это проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6−11-х классов, который в 2019 году реализуется по всей России. Методика проекта основана на навыке свободного выбора: проект не отвечает на вопрос «Кем быть?», а дает школьнику возможность лучше понять себя и определиться со своими интересами. Этот федеральный проект включает в себя следующие мероприятия.

Комплексная диагностика

Онлайн-диагностика состоит из трех этапов тестирования: «Интересы и профессиональные склонности», «Какими гибкими навыками я обладаю», «Что я знаю о профессиях». Каждый этап приближает участника к пониманию своих интересов, степени готовности к выбору профессионального пути.

Практические мероприятия

В рамках проекта участник может выбрать и посетить три практических профориентационных мероприятия, направленных на знакомство с миром профессий и погружение в содержание конкретных профессиональных индустрий и компетенций. Все мероприятия доступны в регионе проживания участника.

Цифровое портфолио

Итоги онлайн-диагностики, отметки о посещении практических мероприятий и обратная связь от наставников фиксируются в цифровом портфолио в личных кабинетах участников. Портфолио дает возможность родителям и школьному педагогу-навигатору увидеть, какая сфера деятельности наиболее интересна ребенку, определить его уровень владения значимыми навыками. Все это помогает построить дальнейшую траекторию профессионального образования участника-подростка.

По итогам прохождения всех этапов тестирования и практических мероприятий участник получит рекомендации по построению индивидуального учебного плана. В личном кабинете, исходя из интересов ребенка, будет сформирован перечень доступных в регионе мероприятий, курсов, кружков и иных возможностей по развитию навыков и компетенций.

Участников в проекте регистрирует школа.

Участие в проекте бесплатное. Проезд к местам проведения мероприятий и другие расходы, связанные с участием в проекте, не компенсируются. Результаты участия не влияют на оценки и другие формы аттестации в школе и не дают гарантий поступления в вузы и средние специальные учебные заведения.

 

С 20 по 22 ноября 2019 года педагоги с разных уголков нашей страны приняли участие в обучении по программе повышения квалификации «Современные подходы, методики и инструменты профориентационной работы педагога-навигатора» в рамках реализации федерального проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее». Город Краснодар и МАОУ СОШ № 17 на этом важном мероприятии представляла Сухорукова Т.А., заместитель директора про УМР.

Обучение проходило в городе Москве на базе одного из ведущих ВУЗов страны Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» , где организаторы рассказали педагогам с разных уголков России о целях, задачах и формате профориентационной работы в школе. Педагоги, работая в группах, разрабатывали профориентационные кейсы профессиональных проб для обучающихся средних и старших звеньев. Цель кейсов — ознакомление с профессией, которая будет востребована в будущем.

Главное для педагогов-навигаторов — познакомить будущих выпускников с особенностями той или иной специальности.

Выполняя задания кейса, обучающиеся примеряют на себя роль работника: анализируют тактику решения рабочих ситуаций или создают различные модели, а затем, как результат, презентуют продукт своей деятельности.

Таким образом, данный формат профориентационной работы предоставляет обучающимся возможность познакомиться с обширным выбором профессий, не только востребованных, но и которые будут каждому по душе.

В нашей школе ранняя профилизация обучающихся начинается уже с 5 класса. МАОУ СОШ № 17 – является опорной школой в городе Краснодаре по теме: «Сетевое взаимодействие школы с организациями СПО и ВПО по проведению работы по профориентации обучающихся»

Школьный пресс – центр «Альтаир»

 

Просмотров: 757 | Добавил: nickbest | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz