Четверг, 25.04.2024, 03:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Краснодар
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №17
имени Героя Советского Союза Н.Ф. Гастелло

До празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне осталось :
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


скачать план мероприятий 

Главная » 2015 » Апрель » 23 » История длиною в жизнь.
15:54
История длиною в жизнь.

                   В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне газеты полны рассказами о подвиге советского народа. С годами пришло понимание того, что героем был каждый, прошедший войну. И сегодня мы расскажем о человеке, заслуги которого перед государством безусловны, но отметить, оценить их сложно. Он не может сказать: «Я убил 30 фрицев. В бою я сбил 20 самолетов или подбил 6 танков.» Но, тем не менее, ценная информация, добытая им, позволила сохранить жизни сотням, а может и тысячам наших солдат и офицеров. 
                   Вот выписка из наградного листа нашего героя: «…с 16 по 25 октября 1944 года, работая на радиостанции УКВ в районе боевых действий 371 СД, красноармеец Шохин В.Д. перехватил 75 открытых радиопереговоров противника…в результате…была предупреждена и сорвана атака немецких войск…»
                 Итак, наш герой – житель Краснодара, Владимир Дмитриевич Шохин. Уникальна судьба этого человека. В конце 20-х его семья была раскулачена. Вот как он вспоминает об этом: « …Стоим мы, маленькие, возле дома с мамой. Идет дождь. Какой-то мужик забивает досками окна.
- Куда ж нам теперь с ребятишками-то? – спросила мать, сдерживая рыдания.
- Куда-куда…да на все четыре стороны, -  смачно сплюнув, процедил мужик.

 


И направились мы в Ленинград. Отец мой всегда был работящим, а тут пришлось работать вдвое, трудно ведь начинать с нуля, когда на руках у тебя жена и дети. Но ничего, не обозлился он на власть, прошло время ,жизнь наладилась.»
                  Дальше война. Поначалу, по-малолетству Володю в армию не брали, зато на заводе, где работал отец, он стал незаменим. С детства юноша увлекался техникой, любил физику, геометрию, черчение - всё это очень пригодилось на судостроительном, ему даже бронь дали. В армию не отпускали, хотели, чтобы он с заводом отправился в эвакуацию, правда, завод эвакуировать так и не успели. Там Володя проработал до 1943 года.
«Ночевали на заводе, спали не больше 6 часов в сутки, работали до тошноты. Бывало, закончишь смену, а из носа кровь, во рту тоже вкус крови и голова…голова как чугунная…перед глазами какое-то марево,» - вспоминает Владимир Дмитриевич.
На войне сначала он был связистом, затем начали формировать особые подразделения криптологической службы, в задачи которой входили разработка шифров, шифромашин, дешифровка и перехват криптограмм фашисткой Германии, именно туда его и направили. С этого момента Владимир Дмитриевич – радиоразведчик, и деятельность его - деятельность под грифом «СЕКРЕТНО». Его даже не знали в подразделении, за которым он числился.
                  Талант и знания сделали Владимира Дмитриевича специалистом высокого класса, он мог дешифровать около 120 знаков в минуту, четко чувствовал почерк противника, он был одним из немногих, кто работал с японскими шифрами. Кстати, как только капитулировала фашистская Германия, его, как и тысячи других солдат, погрузили в эшелон и направили на Дальний Восток. После 2 сентября 1945 года и подписания Акта о капитуляции Японии на борту линкора «Миссури», Шохин должен был отслужить в армии по призыву еще 3 года, ведь война это не призыв. Но ему предложили стать кадровым военным в звании лейтенанта. Устав воевать, Шохин отказался от столь заманчивого предложения и вспомнил про бронь, вернулся на завод. Самое время было подумать о будущем, получить достойное образование, но в ВУЗы герою войны дорога была заказана, ведь отец его, хоть и уважаем, а всё ж из раскулаченных. 
Владимир Дмитриевич не сдаётся, он пытается учится в техникуме и параллельно работает на авиазаводах страны, так он оказался на Кубани.
                    Кубань послевоенная- это голод и безработица. Но Шохин не просто рабочий, у него  есть инженерная мысль, творческий подход, пытливый ум и настойчивость. ЗИП, РИП, компрессорный завод, Авиаремонтный завод, завод Седина - в конструкторских бюро этих гигантов знали, кому поручить изготовление опытных образцов. 
«Знаете, он был как Гоша из фильма  «Москва слезам не верит», - рассказывает его супруга Лариса Михайловна Шохина. Её он встретил в Краснодаре в 55-ом, тогда и поженились.
                     «Испекла тетка пирог, подарила 2 подушки - вот такая была у нас свадьба.» -вспоминают супруги. 
«Жена моя работала в летном училище, когда она шла по плацу, командиры давали команду равнения на неё» - смеется Владимир Дмитриевич. Очень уж он гордится своей супругой, вместе с которой прожил 60 лет, вырастил детей, внуков.
«Жили по-разному, особенно трудно пришлось в 90, предприятия разваливались на глазах, промышленность никому не была нужна, появилась перспектива безработицы и тут Володе предложили заняться изготовлением уникального медицинского оборудования для курортной отрасли края. Об иглотерапии мы слышали, но технологией не владели…Володя согласился», - так рассказывала Лариса Михайловна о себе и своей жизни.
Талантливый человек талантлив во всем. В медицине Владимира Дмитриевича также ждал успех, его работа была высоко оценена не только отечественными специалистами, но и зарубежными. С гордостью представил нам мастер грамоты и дипломы исследовательских институтов и медицинских учреждений. 
                     Сегодня, в свои 90, Владимир Дмитриевич - увлеченный энтузиаст, сохранивший не только ясность мысли, но и творческий порыв. Он выступает с лекциями в Союзе технических работников, рассказывает об уникальных разработках советских ученых, которые еще предстоит воплотить в жизнь. Как и много лет назад, во всех своих начинаниях он опирается на поддержку своих родных.  

Материал подготовлен поисковым отрядом музея Боевой славы школы №17 города Краснодара под руководством учителя русского языка и литературы М.Н. Максимович.

 

Просмотров: 799 | Добавил: nickbest | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz