Вторник, 19.03.2024, 06:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Краснодар
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №17
имени Героя Советского Союза Н.Ф. Гастелло

До празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне осталось :
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


скачать план мероприятий 

Выставочный зал Боевой Славы

В 2018-2019 учебном году обучающиеся МАОУ СОШ № 17 из состава 8-11 классов МАОУ СОШ № 17 посетили Выставочный зал Боевой Славы. В зале работала выставка, посвященная  освобождению Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Экскурсия началась с рассказа сотрудника музея о нелегком времени для жителей Краснодара и просмотра документального фильма «Краснодар 1942-1943». Фото здесь.
12 февраля 1943 года, преодолевая сопротивление врага, советские солдаты подошли к столице Кубани - городу Краснодару. Враг был беспощаден. На своем пути немцы жгли и взрывали дороги, мосты, переправы.
Оккупация города Краснодара длилась 6 месяцев, с августа 1942 года для жителей наступило страшное время. Мученической смертью погибло около 13 тысяч жителей Краснодара. Именно здесь, в Краснодаре, фашисты впервые применили машины смерти - "душегубки". За время оккупации городу был нанесен страшны урон: разрушены школы, больницы, заводы,  целые кварталы жилых домов. 
Обелиск воинам 46-й армии, принимавшим участие в форсировании реки Кубань и освобождении города от немецко-фашистских захватчиков, находится на улице Ставропольской, рядом с парком «Солнечный остров». Пятнадцатиметровый белоснежный памятник, устремленный своей вершиной в голубое кубанское небо, символизирует мужество и отвагу советских воинов. Рядом надпись: «С этого рубежа части 46-й армии нанесли сокрушительный удар по гитлеровским войскам в ночь с 11 на 12 февраля 1943 года и освободили город Краснодар». 
Всем ребятам  очень понравилось, было интересно и познавательно. Вышли все из музея с чувством гордости за свою Родину, за людей, создавших нашу жизнь мирной и счастливой. Советуем всем посетить Выставочный зал  Боевой Славы. Ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершавших воинские и трудовые подвиги, не жалея себя ради спасения товарищей.

Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz