Суббота, 20.04.2024, 14:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Краснодар
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №17
имени Героя Советского Союза Н.Ф. Гастелло

До празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне осталось :
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


скачать план мероприятий 

Положение о семейном обучении

ПОЛОЖЕНИЕ 
о получении образования в форме семейного обучения в МАОУ СОШ № 17

1. Общие положения

    1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом РФ от 10 июля 1992 года   № 3266-1 «Об образовании», Законом Краснодарского края от 29 декабря  2004 года № 828 «Об образовании», закрепляющими право граждан на получение образования, выбор общеобразовательного учреждения и формы получения образования.
    1.2. С  учетом потребностей и возможностей личности  общеобразовательные программы могут осваиваться в форме семейного обучения.
    1.3. Семейное обучение есть форма освоения несовершеннолетним общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в семье.
    1.4. Для семейного обучения, как и для других форм получения начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, федеральный государственный образовательный стандарт общего образования является основой объективной оценки освоения общеобразовательных программ.
    МБОУ СОШ № 17 осуществляет текущий контроль за освоением общеобразовательных программ гражданами, обучающимися в форме семейного обучения.
    
2. Организация семейного обучения

    2.1. Гражданам гарантируется возможность получения общего образования в форме семейного обучения. 
    Право получать общее образование в форме семейного обучения предоставляется гражданам, достигшим возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить организацию обучения в форме семейного обучения в более раннем возрасте.
    Общее образование является обязательным. Требование обязательности общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее. 
    2.2. Перейти на получение общего образования в форме семейного обучения могут обучающиеся в любой год обучения и на любой ступени общего образования: начального общего, основного общего и среднего (полного) общего.
    Несовершеннолетние, получающие общее образование в форме семейного обучения, вправе на любом этапе обучения по решению родителей (законных представителей) продолжить образование в общеобразовательном учреждении.
    2.3. Для осуществления семейного обучения несовершеннолетнего его родители (законные представители) могут:
- самостоятельно осуществлять обучение ;
- заключить договор об оказании услуг по обучению с индивидуальным предпринимателем;
- обратиться за помощью в общеобразовательное учреждение.
    2.4. МБОУ СОШ № 17 организует получение образования в форме семейного обучения по заявлению родителей (законных представителей) несовершеннолетних. В заявлении указывается выбор формы получения образования. 
    В приказе МБОУ СОШ № 17 об организации  получения образования в форме семейного обучения также указывается форма получения образования. 
    2.5. Вместе с заявлением представляются документы, подтверждающие уровень освоения общеобразовательных программ: личное дело учащегося; справка о промежуточной аттестации в образовательном учреждении; документ об основном общем образовании.
Кроме того, могут быть представлены документы об обучении в форме самообразования, семейного образования, в образовательных учреждениях иностранных государств.
2.6. При отсутствии документов, указанных в п. 2.5. (у иностранных граждан, в случае утраты документов, обучения в форме самообразования, обучения за рубежом), установление уровня освоения общеобразовательных программ осуществляется в порядке, определяемом уставом МБОУ СОШ № 17.
2.7. При приеме заявления на получение семейного обучения общеобразовательное учреждение обязано ознакомить родителей (законных представителей) несовершеннолетних с уставом общеобразовательного учреждения, Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, Положением о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, программами учебных предметов, графиком проведения экзаменов промежуточной аттестации.
2.8. Отношения между МБОУ СОШ № 17 и родителями при организации семейного обучения регулируются договором, который  не может ограничивать права сторон по сравнению с действующим законодательством.
2.9. МБОУ СОШ № 17 в праве расторгнуть договор при условии, если  обучающимися не усвоены общеобразовательные программы. 
 В случае расторжения договора обучающемуся  предоставляется возможность продолжить по желанию родителей ( законных представителей) обучение  в другой форме  в данном образовательном учреждении.
По решению педагогического совета из   согласия родителей ( законных представителей)  обучающийся может быть оставлен на повторный курс обучения. 
    2.10. Граждане, осваивающие общеобразовательные программы в форме семейного образования, в контингент обучающихся не зачисляются, в классные журналы не вносятся, но учитываются в отдельном делопроизводстве. 
    Заполняется отдельный журнал для семейного обучения, в который по результатам промежуточной аттестации (четверть, полугодие, год) выставляются оценки получающих образование в данной форме.
    2.11. На каждого несовершеннолетнего, получающего семейное обучение, оформляется личная карта обучающегося, которая сохраняется в общеобразовательном учреждении в течение всего срока обучения.
    В личной карте находятся:
    заявление родителей (законных представителей) с указанием выбора семейной формы получения образования;
    документы, подтверждающие освоение общеобразовательных программ (или их копии);
    приказ общеобразовательного учреждения об организации  получения образования в форме семейного обучения;
    результаты промежуточной и государственной (итоговой) аттестации;
    по окончании обучения - выписка из решения педагогического совета школы о выдаче аттестата об основном общем или среднем (полном) общем образовании. 
    2.12. МБОУ СОШ № 17 гражданам, обучающимся в форме семейного обучения:
    предоставляет на время обучения бесплатно учебную и другую литературу, имеющуюся в библиотеке общеобразовательного учреждения;
    обеспечивает обучающемуся методическую и консультативную помощь, необходимую для освоения общеобразовательных программ;
    осуществляет промежуточную и государственную (итоговую) аттестацию.
    2.13. Финансовое обеспечение полномочий по обеспечению государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в форме семейного образования, в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательного учреждения, расходов на учебники и учебные пособия, расходные материалы и хозяйственные нужды, устанавливаются в рамках действующего норматива подушевого финансирования расходов общеобразовательных учреждений с поправочным коэффициентом 0,1 в 1-4 классах; с поправочным коэффициентом  0,2 в 5-11 классах.  
    2.14. Граждане, обучающиеся в форме семейного обучения, имеют право:
    брать учебную литературу из библиотечного фонда общеобразовательного учреждения;
    посещать лабораторные и практические занятия;
    принимать участие в различных олимпиадах и конкурсах.
    2.15. Родители (законные представители) совместно с общеобразовательным учреждением несут ответственность за выполнение несовершеннолетним общеобразовательных программ в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, прилагают усилия к освоению им общеобразовательных программ в форме семейного обучения.

3. Аттестация несовершеннолетних, обучающихся в форме семейного обучения

    3.1. Промежуточная аттестация проводится по всем предметам учебного плана соответствующего класса данного общеобразовательного учреждения.
    Промежуточная аттестация, в соответствии с Уставом МБОУ СОШ № 17    может проводиться по четвертям, по полугодиям или один раз в год. Форма проведения экзаменов промежуточной аттестации может быть различной: контрольная работа, диктант, сочинение, изложение, по билетам, в форме собеседования, тестирования, и т. д.
    3.2. Для проведения промежуточной аттестации директор МБОУ СОШ № 17 издает приказ о создании аттестационной комиссии, в состав которой входит председатель комиссии, учитель по данному предмету и ассистенты-учителя (в IX классе - один ассистент, в ХI (ХII) классах - два).
    Результаты экзаменов промежуточной аттестации оформляются протоколами комиссии. Протоколы экзаменов подписываются всеми членами аттестационной комиссии и утверждаются директором МБОУ СОШ № 17. К протоколам прилагаются письменные материалы экзаменов.
    3.3. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения родителями (законными представителями) своих обязанностей по обеспечению получения несовершеннолетними основного общего образования и созданию условий для получения ими среднего (полного) общего образования, несовершеннолетние, не освоившие общеобразовательные программы и не прошедшие промежуточную аттестацию в форме семейного обучения по итогам четверти или полугодия, продолжают осваивать общеобразовательные программы в очной форме в установленном порядке.
    3.4. Перевод несовершеннолетнего, обучающегося в форме семейного образования, в следующий класс производится в соответствии со статьей 51 Типового положения об общеобразовательном учреждении по решению педагогического совета общеобразовательного учреждения по результатам промежуточной аттестации по итогам года обучения. 
    3.5. Освоение гражданами, обучающимся в форме семейного обучения, общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией.
    3.6. Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX и XI (XII) классов, получающих образование в форме семейного обучения, проводится в соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации и Положением о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования.
    
4. Порядок выдачи документов об образовании

   4.1. Выпускникам IX и XI (XII) классов, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, общеобразовательное учреждение, имеющее государственную аккредитацию, выдает аттестат об основном общем или среднем (полном) общем образовании.
    4.2. Граждане, обучавшиеся в форме семейного обучения, могут быть награждены золотыми или серебряными медалями «За особые успехи в учении», похвальной грамотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов» на общих основаниях.

Вход на сайт

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz